Православные тамбовчане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2022 09:20
2464
4 декабря отмечается важный церковный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Торжество завершает цикл двунадесятых праздников в календарном году и посвящено одному из важнейших событий в земной жизни Девы Марии. В канун праздника митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Сегодня с самого утра в церквях и храмах проходят богослужения, прихожане ставят свечи и просят Богородицу о здоровье близких и гармонии в доме.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - христианский праздник о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, где она была введена первосвященником во Святая святых. Дева Мария жила при храме до 12 лет - до своего обручения с праведным Иосифом Обручником.

В этот день есть свои ограничения, которые диктует и Рождественский пост: запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, в частности мясо, птицу, яйца, молоко. В честь праздника разрешается сделать послабления в виде рыбных блюд. Из алкогольных напитков допустимо лишь красное вино в малых количествах. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA