Православные тамбовчане сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2019 09:48
4677
В воскресенье, 7 апреля, тамбовчане отмечают один из главных православных праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. С 7 утра в храмах области прошли праздничные службы. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Поскольку праздник выпадает на Великий пост, постящимся сегодня разрешается есть рыбу и морепродукты.

Благовещение - один из 12 двунадесятых христианских праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии. В Благовещение в храмах и церквях после службы выпускают из клеток птиц - как напоминание о свободе для каждого творения Божьего.

Праздник установлен в честь события, описанного в Библии - явления архангела Гавриила деве Марии с вестью о том, что она благословенна и родит сына, который станет спасителем. После чего на нее снизошел Святой Дух. Если считать от этой даты, получается, что между Благовещением и Рождеством (7 января) ровно девять месяцев - то есть, срок, который женщина вынашивает ребенка.

По одной из версий, отмечать праздник начали в середине IV века по распоряжению святителя Кирилла I, епископа Иерусалимского . По другой версии, праздник был известен еще в III веке, что косвенно подтверждает "Беседа на Благовещение Пресвятой Богородицы" святителя Григория Неокесарийского.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA