Праздник 1 сентября в Рассказово будет омрачен совсем не парадной обстановкой

29.08.2016 15:27
6470
Праздник 1 сентября в Рассказово будет омрачен совсем не парадной обстановкой, обеспокоены родители школы, которая находится в микрорайоне ФГУП ППЗ "Арженка".

За три дня до начала учебного года на территории школы разрушены ступеньки, во дворе открытые люки, от фундамента отвалилась плитка, всюду осколки кирпичей и дыры, ведущие в котлован. Даже посаженные коллективом школы цветочные клумбы не в состоянии отвлечь внимание от видимой бесхозяйственности. Всё совсем не по-праздничному.



В администрации школы разводят руками, мол, что-то своими силами делаем, где-то выбиваем, где-то просим... С ремонтом классов помогают родители - в складчину меняют двери, стелят линолеум. Еще местный совет народных депутатов поспособствовал в получении 20 тысяч рублей на краску в коридоре... "Крутимся в сложившихся условиях", - констатируют учителя.

Родители выпускников раздосадованы - этой весной в такой непрезентабельной обстановке проходил выпускной. Родители первоклассников взволнованы - по 4000 рублей сдали на ремонт класса и прописи, перспектива оплатить косметический ремонт парадного фасада кажется чрезмерной.

В таком виде площадка, где проходят все школьные торжества, находится уже три года.

В школе называют одну единственную причину - нет денег. Знают о ситуации и в профильном комитете администрации города, но ответ тот же - нет денег. И только согласно заявлениям регионального управления образования, все школы к новому учебному году готовы.

Вот по таким ступенькам воодушевленные взрослением первоклассники, шагнут на порог знаний.


Установленные здесь лестничные марши предназначены для того, чтобы быть в помещении, а потому быстро разрушились. Дыра в ступеньке ведет в двухметровый котлован, сама площадка - это недострой еще одного трехэтажного сектора, а потому под ней - пустота, то есть подвал.



Территория перед школой - настоящий центр притяжения для целого микрорайона, это место, где катаются на роликах и самокатах, гуляют мамы с малышами, резвится местная детвора. 29 августа здесь собрались старшеклассники, приехали на классный час, чтобы обсудить предстоящую линейку, которая здесь будет проходить - на фоне облезлых стен и разрушенного подножья.



И учителя, и родители с досадой говорят, мол, надеялись, что хотя бы в выборный год школу облагородят, но увы. С билбордов и листовок смотрят кандидаты, красивые слоганы обещают светлое будущее, транслируют неравнодушие. В то время как за три дня до 1 сентября в школе на улице Спортивной в городе Рассказово нет средств на то, чтобы починить лестницу и побелить фундамент, чтобы сделать День Знаний нарядным для учителей, для тысячи учеников и их родителей. Казалось бы дело пустяковое, копеечное даже, но почему-то и оно не решается, хотя и повод есть.







фото: Светлана Соловьёва


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Школу в городе Рассказово сумели привести в порядок за два дня.
48 часов потребовалось на то, чтобы устранить выявленные в канун первого сентября недочеты в центральной части школьного двора.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA