Предпринимателей Тамбовской области научат не допускать юридических ошибок в бизнесе

23.11.2019 11:00
3778
26 ноября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина пройдёт Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и 99-й открытый межрегиональный этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». На мероприятии со своим авторским мастер-классом «Главные юридические ошибки бизнеса в России» выступит адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Гриц и партнеры», автор книги «Адвокат бизнеса: 20 юридических консультаций понятным языком» Дмитрий Гриц. Он расскажет гостям мероприятия как избежать главных юридических ошибок в бизнесе.

Дмитрий Гриц с 2008 года практикует право: сначала юристом в юридической фирме, заместителем директора по правовым вопросам образовательной компании, помощником и стажером адвоката. В 2012 году получил статус адвоката. В 2018 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В том же году был избран на должность директора Института бизнес-права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Специально для ИА «Онлайн Тамбов.ру» в преддверии встречи Дмитрий Гриц дал небольшое интервью.

Дмитрий, 26 ноября Вы приедете в Тамбов с мастер-классом про главные юридические ошибки бизнеса. Насколько актуальна эта тема для бизнеса?

Мастер-класс "5 главных юридических ошибок бизнеса в России" я провел в 13 городах. На него в общей сложности зарегистрировались уже более 500 предпринимателей. Многие после мастер-класса подходили и говорили "Очень полезно, эх, если бы я знал это раньше". Ошибки бизнес совершает каждый день, в области договоров, найма людей и защиты интеллектуальной собственности - особенно. И это нормально - все ошибаются. Важно на них учиться, а не просто их совершать.

Почему предприниматели в своем большинстве уделяет незначительное внимание юридическим вопросам и к каким последствиям это может привести?

Предприниматели мало уделяют внимания правовым вопросам, потому что они непонятные, скучные и вообще каждый должен заниматься тем, что ему по душе. Понятно дело, что мечтателям, креативщикам, предпринимателям - некогда об этой "юридической мути" что-то думать. Я объясняю правовые конструкции понятным языком и рассказываю, как весь этот ворох законов и правил работает на практике в реальной жизни, а не на бумаге.

Как можно обезопасить свой бизнес от юридических проблем? Когда это лучше делать?

Идеальный момент для того, чтобы обезопасить свой бизнес от юридических проблем - это до наступления этих самых проблем. Что нужно делать: берете свою бизнес-архитектуру, раскладываете ее по моей юридической модели бизнеса и спокойно анализируешь на риски и возможности. Дальше выявленные риски оцениваете в потенциальных убытках и с самых больших начинаете снижать эти риски. Возможности сопровождаете юридическими инструментами защиты и развиваете свой бизнес.

Как предпринимателям выбрать юриста для своего бизнеса? Ваши советы.

Предпринимателю должно быть комфортно со своим адвокатом. Последний должен быть бизнес-ориентированным: не говорить, как нельзя, а придумывать и говорить, как можно; мыслить категориями бизнеса: прибылью, текучкой кадров, расходами, мотивацией сотрудников. И, наконец, бизнес-адвокат должен понимает свою главную цель: процветание сопровождаемого бизнеса. А не задержку процесса согласования договора - как думают многие юристы.

Посетив мастер-класс Дмитрия Грица, предприниматели также узнают: что делать с сотрудниками и как правильно их нанимать, как создавать проекты в партнерстве и совладении, что делать с присланным вам договором, и в каких случаях создавать свой, как защитить свою интеллектуальную собственность и логотипы.

Гости форума смогут разобрать актуальные для себя вопросы лично со спикером.

Участие в мастер-классе бесплатное. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте.

Организаторы премии – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Администрации Тамбовской области.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA