Председатель ПФР рассказал о преимуществах электронных трудовых книжек

07.12.2019 11:00
2928
Председатель правления ПФР Антон Дроздов рассказал о преимуществах перехода на электронную трудовую книжку. Переход начнётся уже с 1 января 2020 года. С этого времени работодатели ежемесячно будут предоставлять в электронном виде в Пенсионный фонд данные о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника. Это сведения о приёме на работу или увольнении, месте работы, профессии, должности и сведения о любых изменениях, которые происходят внутри организации. Раньше в Пенсионном фонде таких данных не было. 

Первый отчёт о работниках должен поступить до 15 февраля. Но с 2021 года данные будут предоставляться более оперативно - буквально на следующий рабочий день. 

По закону предусмотрено, что в течение 2020 года сотрудник должен сделать выбор в пользу электронной или бумажной трудовой книжки и написать заявление. Если работник выбирает новый формат, то бумажную трудовую ему выдают на руки. Если же работник не написал такого заявления в течение 2020 года, то за ним сохраняется это право и после, а работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

А вот для работников, которые с 2021 года впервые устраиваются на работу, то трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Выбора в таком случае никакого не будет.

Как отмечает Антон Дроздов, электронная книжка потеряться не может. Все сведения о трудовой деятельности хранятся в системе ПФР, которая соответствует всем требованиям по приёму, хранению и обработке персональных данных. 

Если же в трудовую книжку внесены неправильные сведения, то на основании заявления работника работодатель обязан направить в ПФР уточняющие формы отчётности. Вообще работодатель несёт ответственность за несвоевременное, неполное и неправильное предоставление сведений о трудовой деятельности работника. 

Отмечается, что данный законопроект позволит разгрузить отделы кадров от энергозатрат на ведение бумажных трудовых книжек работников. Особенно это актуально для фирм, где трудится большое количество сотрудников. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA