В Державинском разработали онлайн-ресурс по изучению русского языка для арабоязычных учащихся
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Державинском разработали онлайн-ресурс по изучению русского языка для арабоязычных учащихся

17.06.2022 09:57
1793
Преподаватели Державинского университета при поддержке фонда "Русский мир" реализовали проект "Цифровая образовательная среда для арабоязычных учащихся  "Русский язык. Начало". Это интернет-портал для иностранных студентов, изучающих русский язык с нуля, а также для учителей и преподавателей русского языка как иностранного.

"Сегодня большинство ресурсов по изучению русского языка создают для англо-, франко-, испано- и немецкоговорящих учащихся. Для студентов арабоязычных стран такие ресурсы отсутствуют, а интерес к русскому языку на территории этих стран только растет," - отметил декан факультета филологии и журналистики Державинского Сергей Худяков.

Курс состоит из четырех блоков: "Речевой этикет", "Вводно-фонетический курс", "Начальный курс", "Методические материалы". В каждом из них есть лексические и грамматические задания, аудирование, говорение и др.

Материал для заданий по чтению представлен в аудиоформате. Студенты могут прослушать правильное произнесение звуков, слогов, слов, фраз с различной интонацией. Для изучения правил написания букв создали специальные видеоролики. Особенности фонетической системы русского языка учащиеся смогут изучить по таблицам и схемам, которые сопровождаются комментариями на арабском языке. Проверка знаний проходит при помощи различных интерактивных упражнений со встроенной системой автопроверки.

"Сейчас этот курс мы применяем в Державинском – обучаем иностранных студентов подготовительного отделения и Медицинского института. Безусловно, проект требует продолжения. Сейчас команда обдумывает содержание второй части ресурса", - рассказала руководитель проекта, и.о. зам.декана факультета филологии и журналистики по научной работе Державинского Татьяна Дьякова. 

Возрастное ограничение 18+
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA