Презентовали новую технику

10.11.2010 10:07
10231
9 ноября для депутата Госдумы Алексея Плахотникова и исполняющего обязанности главы администрации города Тамбова Александра Боброва началось с совместной поездки по предприятиям, которые занимаются сбором, вывозом и переработкой отходов.  
Целью мероприятия стала презентация новой техники, благодаря которой в 2010 году в Тамбове началась модернизация в сфере сбора и утилизации отходов.
Первым пунктом маршрута стала ремонтная база компании «ТЭКО-Сервис», на которой гостям продемонстрировали собственное производство контейнеров, машину для их мойки, а также технологию установки контейнеров заглубленного типа.
На мусоросортировочном комплексе "КомЭк" в центре внимания оказалась передвижная рубильная машина. Она предназначена для переработки древесных отходов (ветви, кусты, баланс, деревья вместе с ветвями) в щепу, которую легко транспортировать к месту утилизации. Использование рубильной машины значительно сокращает издержки на транспортировку и утилизацию спиленных деревьев. Для города, где постоянно вырубаются старые деревья, подобный агрегат просто необходим.
Специалисты компаний "ТЭКО-Сервис" и "КомЭк" поделились планами дальнейшего развития. Например, в планах развития мусоросортировочного комплекса "КомЭк" - наладить первичную переработку пластика. Для достижения этой цели сотрудники комплекса посетили ряд международных выставок, в том числе за рубежом. Итогом изучения опыта других стран стали успешные переговоры с компаниями из Китая, владеющими современными технологиями переработки отходов из пластика. Кроме того, на "КомЭк" намерены заняться переработкой древесно-растительных отходов в гранулы с целью их дальнейшего использования для отопления цехов и других нужд. Имеющийся мобильный измельчитель дает прекрасный материал для того, чтобы освоить новую в Тамбове технологию получения гранул.
Ряд усовершенствований относится к оптимизации работы линий сортировки отходов. Так, в ближайшее время на заводе будет установлен временный бункер-накопитель, который позволит сократить возможные временные простои рабочих. Кроме того, предполагается оснастить мусоросортировочный комплекс камерами видеонаблюдения. Видеокамеры будут установлены и на мусоровозах. По мнению руководства компании по сбору и вывозу отходов "ТЭКО-Сервис", это необходимо, чтобы иметь точную информацию о состоянии контейнерных площадок в момент приезда мусоровоза и по окончании работы уборщиков. Таким образом, видеонаблюдение, наряду с GPS-навигацией, станет еще одним элементом дистанционного контроля.
Высоко оценив усилия крупнейших тамбовских предприятий по модернизации процесса сбора, вывоза и утилизации отходов, Александр Филиппович Бобров отметил, что чистота города зависит, в первую очередь, от отношения горожан к Тамбову.
Алексей Плахотников рассказал, что 28-29 ноября он примет участие в международной экологической конференции в Германии. Предполагается, что он выступит там с докладом о региональном опыте борьбы с экологическими угрозами. Алексей Михайлович является экспертом в составе экологической комиссии Тамбовской области, и тема борьбы с отходами является для него актуальной на протяжении многих лет.


















Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA