Президент присвоил почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ" тамбовскому садоводу

05.07.2019 10:42
3579

Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ" известному тамбовскому учёному, садоводу с мировым именем Игорю Муханину.

Доктор сельскохозяйственных наук, организатор сельскохозяйственного производства Игорь Муханин внес большой вклад в развитие садоводства. Результаты его многогранной научной и производственной деятельности получили широкое признание как в России, так и за рубежом.

В настоящее время Игорь Муханин является президентом Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала. Результатом деятельности ученого являются разработки по созданию маточников клоновых подвоев яблони, технологии выращивания посадочного материала с заданными параметрами для интенсивных садов, модели интенсивных садов для основных зон садоводства России, системы формирования и обрезки для каждого типа сада.  Эти разработки успешно и с большим экономическим эффектом внедрены в садоводческих хозяйствах практически всех регионов России.

Игорь Муханин успешно решает вопросы по объединению усилий садоводов. Членами Ассоциации, которую он возглавляет, являются 30 производственных предприятий России и 8 фирм, производящих продукцию, необходимую для успешного развития отрасли садоводства и способствующих созданию материальной базы производителей. По его инициативе организовано сотрудничество с 16 иностранными партнерами - это садоводы-профессионалы Беларуси, Польши, Голландии, Бельгии, Чехии, Италии, Испании.

В сентябре 2018 года Игорь Муханин и губернатор Александр Никитин открыли первую школу садоводов, позволяющую начинающим фермерам освоить самые перспективные интенсивные технологии в садоводстве.

Губернатор поздравил выдающегося агрария с почетной наградой.

Фото на превью: chr.aif.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA