Президент РАН заинтересовался научными разработками ТГУ

06.07.2018 13:30
3909

Президент Российской академии наук Александр Сергеев по приглашению губернатора Александра Никитина посетил Тамбовскую область, чтобы познакомиться с ресурсами региона для развития агропромышленного комплекса (АПК), в том числе с наработками и исследованиями ученых Державинского университета. Глава РАН особенно отметил проект ТГУ, связанный с компьютерным и математическим моделированием сельского хозяйства.

Современное развитие сельского хозяйства показывает, что для него используются новые достижения естественных наук: физики, химии, биологии, математики. Без них сельское хозяйство представить уже невозможно, – подчеркнул президент РАН Александр Сергеев. – Мы должны правильно выстраивать эту цепочку от естественных наук к аграрным и дальше к производству, бизнесу и так далее.

Потенциал региона в сфере АПК представили на экспозиции «Консолидация усилий государства, науки, образования и бизнеса – основа технологического прорыва в агропромышленном комплексе», которая открылась в Научно-выставочном центре ФНЦ имени И.В. Мичурина. Ключевое место на выставке занял стенд ТГУ, где были продемонстрированы основные разработки ученых Державинского университета, имеющие отношение к агропромышленному комплексу. С ними познакомились члены делегации РАН и руководство Тамбовской области. На выставке ТГУ  были представлены разработанные совместно с группой компаний «Русагро» технологии утилизации органических отходов с получением целой линейки инновационных органических удобрений. 

Особое внимание в экспозиции Державинского уделили научным направлениям, связанным с цифровизацией сельского хозяйства. В рамках этих направлений ученые Тамбовского госуниверситета разрабатывают интеллектуальные экспертные системы, методы и технологии математического компьютерного моделирования, технологии обработки больших баз данных.

Научный потенциал ТГУ имени Г.Р. Державина будет реализован в проекте инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». В Мичуринском аграрном университете состоялось научно-общественное обсуждение проекта во главе с президентом РАН Александром Сергеевым и губернатором Александром Никитиным. В нем принял участие ректор Державинского университета Владимир Стромов, который  презентовал четыре масштабных наукоемких проекта ТГУ для «Мичуринской долины», связанных с реальным сектором экономики и бизнеса. В соответствии с ними ученые Державинского госуниверситета готовы внедрить перспективные технологии управляемого культивирования клеток, SMART-системы для оптимизации работы растениеводческих и животноводческих предприятий; организовать отраслевой экотехнопарк по переработке органических отходов и информационно-аналитический центр компьютерного и математического моделирования сельского хозяйства.

Проект по моделированию очень интересный, – подчеркнул глава Российской академии наук Александр Сергеев. – Моделирование необходимо в связи с цифровизацией, потому что иногда, перед тем как сделать какую-то реальную или даже экспериментальную модель, проще просчитать все на компьютере.

Как отметила вице-президент РАН Ирина Донник, необходимо отобрать проекты и начинать с ними работать.

Я благодарна всему научному сообществу, потому что ощутимые результаты мы видим», – заключила Ирина Донник.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA