Президент России подписал указ о призыве запасников на военные сборы
Фото: Минобороны РФ

Президент России подписал указ о призыве запасников на военные сборы

10.05.2023 18:00
7678
Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В нём говорится, что призывать в 2023 году будут граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.

Правительству России и органам исполнительной власти субъектов поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы. 

Стоит отметить, что два пункта в указе президента носят гриф "для служебного пользования". В публичной части нет данных о сроках сборов или о количестве людей, которые будут на них призваны.

Военные сборы для запасников проводятся в России ежегодно. Их цель заключается в улучшении профессиональных навыков и знаний военнослужащих. Участие в сборах, как правило, принимают те, кто во время срочной службы или учёбе в вузе освоил востребованные в армии специальности. 

Призыв касается и тех, кто уже прошёл военную службу, и тех, кто был освобождён от неё или имел отсрочку. Общая продолжительность сборов для запасников не может превышать два месяца. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA