Президент внес в Госдуму проект поправок в Конституцию РФ
Фото: interfax.ru

Президент внес в Госдуму проект поправок в Конституцию РФ

20.01.2020 17:34
3523

Президент России Владимир Путин внес законопроект о поправках в Конституцию страны для рассмотрения в Государственной думе, пишут “Известия”

Законопроект предусматривает запрет одному человеку занимать пост президента России больше двух сроков. Главой государства может стать гражданин России старше 35 лет без иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, который проживает в России не менее 25 лет.

Кроме этого, должности премьер-министра и члены правительства страны будут назначаться президентом России только после утверждения их кандидатур Госдумой.

Также в новом варианте конституции предусматривается регулярная индексация пенсий и социальных выплат россиянам, а также гарантия минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне не меньше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения России.

Напомним, что 15 января в послании к Федеральному собранию президент предложил внести поправки в Конституцию. Среди прочего — доверить Думе утверждение кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и состава кабмина, назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Совфедом и закрепить приоритет Основного закона перед международными документами в российском правовом пространстве.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA