Тамбовские депутаты решают проблему с нехваткой мест в детских садах

23.06.2018 10:00
5262
На заседании комитета по науке, образованию и культуре рассмотрели вопрос о комплектовании дошкольных образовательных организаций города Тамбова, которое завершилось 1 июня. Об этом сообщила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова. Детские сады будут посещать 4305 детей дошкольного возраста. Проблема с нехваткой мест все еще остается.

Направление детей в детские сады осуществлялось строго по электронной очереди. Места распределялись согласно очерёдности и наличия льгот. Из общего числа детей, получивших направления в детские сады -  37 % (1588 человек) - дети, имеющие льготные категории.
В процессе комплектования приняли участие 52 муниципальные дошкольные образовательные организации, в том числе вновь построенный детский сад "Волшебная страна", открытие которого запланировано на 1 сентября 2018 года. За счёт выпуска детей в школу было высвобождено 3236 мест. В детские сады направлено на 25% больше детей, чем свободных мест.

Самая острая ситуация с очередностью сложилась в северной части Тамбова – 718 детей в очереди.  Причинами дефицита мест являются рост рождаемости и высокий темп строительства и ввода в эксплуатацию жилья. При планировании жилых микрорайонов, в большинстве случаев не предусматривается строительство объектов социальной инфраструктуры, включая детские сады, школы и учреждения здравоохранения. Как результат, переукомплектованность действующей сети детских садов на 14 %.    


В 2017 году главой администрации области Александром Никитиным было дано поручение ликвидировать очередность в городе к 1 сентября 2018 года. Выполнение поручения планировалось за счет ввода нового детского сада "Волшебная страна" на 250 мест на севере Тамбова. Из областного бюджета в 2018 году выделено 23 млн. рублей для открытия ста дополнительных мест. В результате новый детский сад примет более 350 детей.

Для решения проблемы очередности в области с 2018 года реализуется проект "Создание в Тамбовской области дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования на 2018 – 2020 годы".

В рамках проекта в Тамбове планируется строительство двух детских садов на 500 мест. Прорабатывается вопрос о включении в проект строительства еще одного детского сада на 140 мест.

Для снятия социального напряжения, связанного с наличием очередности, с 1 сентября в 19 детских садах будут функционировать 26 групп кратковременного пребывания для детей от 1 года до 3 лет.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA