Проблема с долгостроем на Рылеева 46 благополучно решена
Фото: "Пресс-служба ООО \"СК Жупиков\"

Проблема с долгостроем на Рылеева 46 благополучно решена

17.06.2020 20:55
5397
Дольщики проблемного дома на Рылеева 46 получают ключи от квартир и делают ремонты после семи лет ожидания. В мае этого года новый застройщик ООО «Строительная компания Жупиков» поставил дом на кадастровый учет. Дольщики наконец смогли стать полноправными собственниками квартир. В данный момент участники долевого строительства оформляют регистрационные документы о праве собственности в Росреестре.

Напомним, что в 2013 году первоначальный застройщик ЗАО «Стройконсалтинг» начал строительство многоквартирного дома. За 6 лет дом был построен всего на два этажа, а потом заброшен на несколько лет. Всё это время недостроенный объект стоял под открытым небом, подвергаясь разрушениям.

Решение проблемы обманутых дольщиков взяла на себя «Строительная компания Жупиков» при содействии администрации области и областного управления градостроительства и архитектуры. За несколько месяцев прошлого года застройщик полностью завершил строительные и отделочные работы в доме. Поскольку часть узлов и конструкций пострадали от бесхозяйственности и долгого простоя, строителям пришлось прежде всего восстановить разрушенные конструкции, усилить межэтажные перекрытия, а только потом продолжить возведение недостроенных этажей. Все восстановительные, строительные и отделочные работы на объекте проведены ООО «СК Жупиков» за счет собственных средств, без привлечения бюджетных денег.

Весной этого года со стороны региональных властей и ресурсоснабжающих организаций также была решена проблема подведения и подключения инженерных коммуникаций к многоквартирному дому. Сейчас объект полностью готов к эксплуатации. Жители отмечают высокое качество проведенных работ в доме и благоустройства придомовой территории.

"Мы очень рады, что новый застройщик «СК Жупиков» всё достроил быстро и главное качественно. Сейчас мы оформляем документы на квартиру и планируем приступить к ремонту. Со временем будем переезжать в новый дом. Я периодически проезжаю мимо, вижу, как рабочие благоустраивают территорию. Всё чистенько. Наконец наши переживания закончились", - отмечает Участник долевого строительства по адресу Тамбов Рылеева, 46 Лариса Варнавская. 

Ситуацию с проблемным домом помимо органов власти контролировали общественные структуры. В ноябре прошлого года на объект выезжали члены Общественного совета дольщиков и собственников жилья, встречались с застройщиком и собственниками квартир. 

"К большому сожалению, проблема с долгостроями в регионе остается актуальной. Есть еще ряд домов, где жители почти потеряли надежду получить когда-нибудь свое законное жилье. Интернациональная, 46 и Московская 30, а – очень показательны в этом отношении. Мы надеемся, что администрация области сможет найти ресурсы для достройки всех проблемных домов, поскольку эта критическая ситуация коснулась сотни семей в городе. На этом фоне хочется выразить признательность ответственным застройщикам, которые помогают региону справиться с проблемой долгостроев и обманутых дольщиков. "Строительная компания Жупиков" - пример такого социально ответственного застройщика", - комментирует ситуацию председатель Совета Светлана Смолина.
 
Напомним, что в декабре 2019 года компания успешно решила проблему еще одного долгостроя на ул. Карла Маркса, 171. В результате свои квартиры получили 75 собственников.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA