Продажу вейпов предлагают полностью запретить
Фото: ru.freepik.com

Продажу вейпов предлагают полностью запретить

14.01.2022 16:15
2392
Продажу вейпов предлагают полностью запретить. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму, сообщает "РИА Новости".

В России уже полтора года действует закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий продавать их несовершеннолетним. Однако случаев отравлений и смертей от использования электронных устройств для курения меньше не стало.

"Если у нас от вейпов гибнут дети по попущению взрослых, если родители не понимают и не доносят до детей, что это вредно и опасно, значит, существующего закона недостаточно. Значит, вейпы нужно запретить полностью, абсолютно для всех без исключения", - говорит председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. 

Он также призвал родителей проявлять больше ответственности по отношению к детям, поскольку их пагубные привычки возникают в том числе и по недосмотру взрослых. 

"Вейпы наносят существенный вред здоровью, особенно подростков, хотя при рекламе вейпов создаётся иллюзия, что они безвредны, так как там нет никотина", - говорит член комитета Совета Федерации по социальной политике, Заслуженный врач России Владимир Круглый. 

Также поправки предполагается внести в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Законопроект тоже поступит в Госдуму в ближайшее время. 


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA