Проект Державинского по продвижению русского языка за рубежом получил поддержку Минпросвещения
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Проект Державинского по продвижению русского языка за рубежом получил поддержку Минпросвещения

29.09.2021 17:00
2223

Державинский университет получил поддержку Минпросвещения на проект по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Акция «Через язык к истокам русской души» нацелена на формирование и стимулирование интереса детей и молодежи зарубежных стран к изучению русского языка, культуры России и духовно-нравственных ценностей русского народа.

«Державинский университет имеет богатый опыт продвижения русского языка и культуры за рубежом. Проекты Державинского регулярно поддерживают Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования», – подчеркнул ректор Владимир Стромов. – «Наша работа способствует укреплению межнационального диалога между Россией и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также обеспечивает устойчивое взаимодействие Державинского университета с образовательными учреждениями мира».


Участниками проекта станут школьники и студенты из образовательных организаций-партнеров Державинского университета из стран СНГ, Европы и Азии.

«Важной составляющей проекта «Через язык к истокам русской души» является проведение курсов повышения квалификации для 90 преподавателей русского языка стран-участниц по вопросам формирования страноведческой и лингвокультурологической компетенций у учащихся», – отметила проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского Ирина Аверина. – «Основной целью курсов является формирование у слушателей компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере преподавания русского языка как иностранного в условиях внеязыковой среды».


В рамках проекта «Через язык к истокам русской души» планируется проведение фестиваля «Великие подвижники земли русской» для детей и молодежи зарубежных стран, изучающих русский язык как иностранный. Фестиваль будет включать интеллектуальные и творческие конкурсы, тренинги, гала-концерт.

«Проведение творческих и интеллектуальных конкурсов для зарубежной молодежи планируется в гибридном формате: первый этап – заочный с использованием современных информационных технологий, второй этап предполагает очное участие и проведение гала-концерта», – отметила руководитель проекта, директор Департамента международных связей Державинского Ирина Безукладова. – «Очевидно, что этот проект будет способствовать укреплению позиций русского языка за рубежом и активизации образовательного и социокультурного взаимодействия на основе творческих и интеллектуальных конкурсов».


В прошлом году Министерство просвещения РФ выделило грант на реализацию проекта Державинского «Русский язык и культура: стирая границы». В проекте приняли участие 99 преподавателей русского языка как иностранного и 679 школьников и студентов из Греции, Казахстана и Узбекистана. Одним из важных результатов проекта стало создание информационно-образовательной площадки долгосрочного партнерства Державинского университета с образовательными учреждениями Греции, Казахстана и Узбекистана.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA