Профессиональное образование в Тамбовской области поднялось на новый уровень

31.07.2013 17:17
3272
    Состоялось знаменательное событие для всей системы профессионального образования Тамбовской области. Губернатор Олег Бетин и руководители координационных советов шести кластеров, сформированных в системе профобразования по направлениям – промышленность, сельское хозяйство, транспорт, информационные технологии, социальная сфера, строительство и стройиндустрия, подписали соглашения о стратегическом партнерстве.
    Это значит, что администрация области и областное управление образования и науки будут формировать заказ на подготовку кадров под потребности экономики региона и обеспечивать финансирование, а учреждения образования берут на себя обязательства выпускать высококвалифицированных специалистов, владеющих современной техникой.
    "Мне хотелось бы, чтобы в каждом кластере был образован внебюджетный фонд, который вы смогли бы направлять на развитие своих образовательных учреждений и на решение социальных проблем коллективов", - сказал Олег Бетин.
    Губернатор предложил на землях бывшего военного лесхоза на Раде, которые недавно переданы в областную собственность, создать поселок-спутник Тамбова, где можно было бы построить центр подготовки кадров, оснащенный современным оборудованием для практических занятий учащихся, а также жилой микрорайон для преподавателей и мастеров производственного обучения, что позволит привлечь в профессиональное образование молодые преподавательские кадры.
    Новая модель управления системой среднего профессионального образования области предусматривает внедрение в учебный процесс самых передовых технологий и тесное взаимодействие с работодателями. Программа была утверждена в декабре прошлого года. За прошедшее время разработан пакет организационно-распорядительных и нормативно-правовых документов, проведены организационные заседания координационных советов кластеров, намечены планы работы на 2013 год, говорится в сообщении на официальном сайте администрации области.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA