Профессор ТГТУ вошел в топ цитируемых российских учёных

09.02.2016 20:00
4347

Профессор Тамбовского государственного технического университета Геннадий Пирожков вошел в рейтинг "Топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ" . В этот рейтинг входят авторы, которые часто публикуют свои научные тексты, и имеющие наибольший отклик среди других членов научного сообщества.

"Думается, что найти инструмент, который бы измерял научную активность со стопроцентной уверенностью, нельзя. Но на мой взгляд, в «Топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ» есть рациональное зерно. По крайней мере, этот рейтинг позволяет судить о научной деятельности конкретных ученых, что особенно важно для тех исследователей, которые работают в провинциальных вузах. Согласитесь, что ученым-педагогам трудно "соревноваться", например, с сотрудниками академических институтов. И этот показатель, как мне представляется, яркое свидетельство активной, причем, многолетней, научно-исследовательской и методической работы ученого", - рассказал Геннадий Пирожков.

Следует отметить, что Геннадий Петрович включен в рейтинг не впервые. Так, в 2015 году профессор также входил в него вместе с другими учеными ТГТУ различных отраслей наук. Геннадий Пирожков поясняет, что входит в этот рейтинг из-за того, что продолжает активно работать. По словам пресс-службы университета, попадание профессора в данный рейтинг убеждает его, что он не зря написал почти 700 научных и научно-методических работы, ведь они востребованы.

"Это, в частности, мои монографии, учебные пособия и учебник "Краеведение" с грифом Министерства образования и науки, который в прошлом году получил Золотую медаль на Парижском книжном салоне, статьи не только в серьезных российских научных изданиях, а также журналах Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Чехии, Польши, Англии, но и в изданиях местных научных центров", - рассказал Геннадий Петрович Пирожков.

Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA