Профилактика зависимого поведения

17.11.2009 09:03
6076

13 ноября в областном медиа-центре состоялся круглый стол на тему: «Профилактика зависимого поведения. Взгляд общественности», инициатором которого выступила рабочая группа Общественной палаты Тамбовской области по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни у молодежи.

В мероприятии приняли участие руководитель рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни у молодежи, заместитель председателя правления Некоммерческого партнерства «Четвертое измерение» Иван Николаевич Соборников, директор АНО «Юридический центр «Гарант» Дмитрий Игоревич Тисленко, преподаватель  кафедры связей с общественностью ТГТУ Ирина Поварова, представители Тамбовской Епархии, члены молодежной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», представители волонтерского отряда «Бумеранг», студенты кафедры общей и социальной педагогики и Института права ТГУ им. Г.Р. Державина, студенты кафедры связей с общественностью ТГТУ, студенты Орловской региональной академии государственной службы, а также курсанты Тамбовского филиала Московского университета МВД.

Не секрет, что проблемой сегодняшнего дня является зависимость молодежи от различного рода пагубных привычек: табакокурение, алкоголизм, наркомания, игровая зависимость. «На сегодняшний день те профилактические мероприятия, которые проводятся у нас, к сожалению, должного эффекта не дают. Скорее наоборот, эффект получается прямо противоположный» - отметил  руководитель рабочей группы по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни у молодежи Иван Соборников. Нет и конкретной законодательно закрепленной концепции противодействия этим явлениям, как на федеральном уровне, так и региональном. Поэтому главной целью круглого стола стало не только обсуждение проблемы как таковой, но и выработка предложений в проект комплексной программы по профилактике зависимого поведения. Все участники круглого стола в ходе свободной дискуссии обсудили юридическую составляющую вопроса, особенности работы с общественностью и воздействия на людей через СМИ, а также саму суть профилактических мероприятий.

В целом вопросами профилактики аддиктивного поведения в подростково-молодежной среде Общественная палата Тамбовской области занимается не первый год.  Совместно с некоммерческим партнерством «Четвертое измерение» в 2008 году была проведена серия семинаров-тренингов в городах и районах области. А в 2009 году при Палате была сформирована экспертная рабочая группа по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни у молодежи. Группой уже проведены семинар-тренинг для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов школ и средних профессионально-технических учебных заведений, специалистов дополнительного образования, работающих с подростками, членов комиссии по делам несовершеннолетних, представителей комитета по делам молодежи районов области на тему: «Работа с потребностями как путь профилактики зависимого поведения», а также семинар в форме деловой игры для студентов факультета журналистики ТГУ им. Г.Р.Державина и гуманитарного факультета кафедры связей с общественностью ТГТУ под общим название «Зачем делать плохо, если можно делать хорошо».

По итогам круглого стола «Профилактика зависимого поведения. Взгляд общественности» студентами высших учебных заведений было решено самостоятельно подготовить предложения в проект комплексной программы по профилактике зависимого поведения. Все предложения будут аккумулироваться в Общественной палате Тамбовской области, предварительное рассмотрение которых рабочая группа по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни у молодежи проведет в ходе рабочего заседания 20 ноября.

 

Юлия Минько



Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA