Программы Державинского университета заинтересовали абитуриентов Люксембурга

18.11.2017 21:00
2542

В Люксембурге завершилась 31-я Международная студенческая ярмарка. Ее участниками стали более ста ведущих европейских вузов, министерства и ведомства страны, зарубежные посольства и культурные центры. За время работы площадку посетили около 10 тысяч старшеклассников из Люксембурга и приграничных стран.

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина традиционно является участником коллективного стенда «Учиться в России», который ежегодно организует российский Центр науки и культуры в Люксембурге. В этом году ТГУ представляли магистранты факультета филологии и журналистики Вероника Гусева и Лилия Филимонова, которые работали на стенде вместе с представителями Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Студентки проходят стажировку в Университете Люксембурга по гранту Министерства иностранных дел Великого Герцогства Люксембург. Студентки презентовали научный и инновационный потенциал Державинского университета и познакомили иностранных абитуриентов с существующими программами обучения в ТГУ.

Тамбов и Люксембург связывают давние узы истории эпохи Великой Отечественной войны. Под Тамбовом располагались лагеря для иностранных военнопленных, в том числе и люксембуржцев, которые после разгрома фашистских оккупантов под Сталинградом содержались там с 1942 по 1945 гг.

Кроме того, под Тамбовом находится Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». С именем Сергея Рахманинова Люксембург связывает история семьи действующего люксембургского премьер-министра, который по материнской линии приходится дальним родственником всемирно известному русскому композитору. Таким образом, в рамках лингвистических и образовательных программ ТГУ имени Г.Р. Державина предлагает люксембургской аудитории интересную возможность соприкоснуться со своей историей, а также глубже познакомиться с истоками музыкального вдохновения одного из величайших русских композиторов XX века. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA