Программы настоящего

02.04.2010 20:00
3738

1 апреля прошло заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в городе Тамбове, посвященное подведению итогов за 2009 год.

Нацпроект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» реализуется через программу «Жилище», рассчитанную на 2002-2010 годы. Так, в 2009 году выдано около 60 государственных жилищных сертификатов, 56 из которых реализовано. 74 молодые семьи из 133 получили выплаты по специальным свидетельствам.
Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» осуществлялась по нескольким направлениям. Так, с целью развития первичной медицинской помощи была организована переподготовка терапевтов, педиатров и врачей общей практики, которую в 2009 году прошли 32 медицинских работника.
В качестве оплаты по родовым сертификатам женские консультации, акушерские отделения и детские поликлиники получили 32,5 миллиона рублей. Около половины этой суммы пошло на заработную плату, порядка 9 миллионов - на оборудование, более 3,5 миллионов - на медикаменты. Большим шагом вперед в формировании здорового образа жизни стало открытие Центра здоровья на базе поликлиники 5.
Не менее значимым является нацпроект «Образование». В рамках этой программы педагогам за классное руководство выдавались денежные выплаты. Лучшие учителя по результатам конкурсного отбора получали денежные поощрения из федерального бюджета. В 2009 году таких учителей было 33, всего за 4 года реализации проекта - 126.
В 2009 году проведена модернизация столовых в 24 образовательных учреждениях областного центра: капитально отремонтировано 25 пищеблоков и 13 обеденных залов, установлено современное технологическое оборудование.
В прошлом году завершилась реализация регионального комплексного проекта модернизации образования. По этому проекту тамбовские школы получили 17 миллионов рублей на приобретение учебно-лабораторного и другого оборудования, спортивного инвентаря, на пополнение библиотечного фонда. За три года участие в проекте позволило привлечь в муниципальную систему образования более 58 миллионов рублей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA