Прокуратура признала незаконным выделение земли под строительство торгового центра в районе ТЭЦ в Тамбове

29.10.2015 15:22
6185
Накануне жители микрорайона ТЭЦ снова вышли на митинг, чтобы поделиться со всеми заинтересованными вердиктом прокуратуры Октябрьского района Тамбова. Прокуратура рассмотрела документы, на основании которых строится торговый центр, и пришла к выводу – подобные действия вне закона. Самое главное – эти документы, которые прошли этапы согласования в городской администрации, выполнены с нарушением норм градостроительного и земельного законодательства.


"В ходе проверки установлено, что градостроительный план земельного участка по Моршанскому шоссе 40 Г, подготовленный и утвержденный постановлением администрации г. Тамбова от 10.04.2014 №27-50 не соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности", - говорится в ответе Прокуратуры Октябрьского района города Тамбова.


Некрасивая история очередной застройки на месте зеленой зоны стала достоянием общественности в начале лета, когда представители застройщика начали готовить площадку под торговый центр. Практически сразу сформировалась достаточно активная группа общественников. Их действия по защите парка на ТЭЦ стали широко известны благодаря Олегу Тетушкину, который в знак протеста приковал себя цепью к березе. С тех пор страсти не утихают, застройщик даже жаловался на активистов в правоохранительные органы.

Представители новой областной власти сразу встали на сторону жителей. Заместитель главы администрации области Олег Иванов не раз выезжал на место, разговаривал с активистами. Вице-губернатор уверяет, если вопрос изначально решался бы в правовом поле, никаких проблем не возникло. Общественные слушания, которые городская власть должна была провести громко и открыто, прошли только «на бумаге», которой сегодня апеллирует застройщик.

"Люди говорят, что слушаний не было, застройщик уверяет, что были, и у него есть документ. Чтобы такой ситуации не возникало, нужно было провести реальные публичные слушания, с приглашением общественности и СМИ, собрать людей и рассказать им о том, что планируется. Какое планируется благоустройство, может быть, попросить людей подсказать что-то, спросить их мнение? И только в таком диалоге и нужно строить торговый центр, под общественным контролем. И всё, вопрос исчерпан",- комментирует ситуацию корреспонденту ИА "ОнлайнТамбов.ру" вице-губернатор Олег Иванов.

Застройщик ООО «Стройтраст» тоже оказался в двойственной ситуации – с одной стороны, долгие годы согласования у городских властей, согласно документам из прокуратуры вопрос о выделении участка решался с 2013 года, с другой стороны – крах всех планов, в том числе финансовых, после уже, казалось бы, одобренного городской властью вопроса.

Активисты заявили в своей официальной группе в сети ВКонтакте, что останавливаться не будут. В случае непринятия мер к застройщику после обнародования результатов прокурорской проверки обещают все вместе записаться на прием к губернатору Александру Никитину.

"Если администрация города будет искать лазейки, то фактически они просто пойдут против губернатора и против всего района", - завершает свою речь в защиту парка активист Олег Тетушкин.



фото на превью: Мария Евстюхина
фото из группы ВК
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA