Пропуски для выхода из дома будут формироваться в специальном приложении
Фото: pixabay.com

Пропуски для выхода из дома будут формироваться в специальном приложении

12.04.2020 16:21
11423

В России создали мобильное приложение, которое формирует QR-коды, т.е. специальные цифровые пропуска для выхода из дома в период действия режима самоизоляции. Как сообщает ТАСС, приложение под названием “Госуслуги СТОП Коронавирус”, разработчиком которого указана Минкомсвязь РФ, уже доступно  в App Store и Google Play. Однако официально приложение еще не анонсировано.

В описании к приложению указано, что гражданин может выбрать подходящий ему статус (прибыл из-за рубежа, контактировал с инфицированным коронавирусом, здоров, ходит на работу или находится в самоизоляции дома) и заполнить анкету для получения мобильного пропуска в формате QR-кода. При этом подчеркивается, что пользователь должен быть зарегистрирован на портале госуслуг.

При заполнении анкеты нужно указать паспортные данные, адрес проживания, прикрепить фото документов, а также селфи, в том числе с документами. После предоставления указанных данных приложение предлагает зарегистрировать выход из дома и указать его причину. Затем пользователь получает QR-код, а на устройстве появляется таймер нахождения на улице.

Электронный документ при необходимости можно предъявлять правоохранителям как с мобильного устройства, так и в распечатанном виде.

Напомним, что накануне власти Москвы и Подмосковья подписали постановления о введении специальных цифровых пропусков с 13 апреля 2020 года. С 15 апреля наличие таких документов для поездок станет обязательным. Ходить пешком разрешается пока без пропусков, но с условием соблюдения установленных правил и ограничений.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA