Прорыв тамбовских проектов

21.12.2009 09:30
4094

17 декабря открылся Всероссийский молодежный форум победителей «Прорыв» – подобное мероприятие проводится впервые. В столицу из разных уголков страны съехались почти 20 тысяч талантливых юношей и девушек.

Более 300 тамбовчан смогли принять участие в Форуме. В спорткомплексе "Олимпийский" собрались победители школьных и студенческих олимпиад, спортивных соревнований, молодые ученые, изобретатели, предприниматели и просто активные молодые люди, которые проявили себя в своей профессии.

По словам Президента, несмотря на то, что Год молодежи подходит к концу, те начинания, которые стартовали в этом году, будут продолжены в следующем. Глава государства призвал молодых людей принимать активное участие в судьбе России: «Когда говорят о молодежи,  любимая фраза у взрослых людей, особенно таких степенных: «У вас всё еще впереди. Вы наше будущее». Так вот мне хотелось бы сказать, что у вас уже сейчас всё есть. Вы уже принимаете самое активное участие в развитии нашей страны. Вы уже работаете на благо нашего государства. А это самое главное, чтобы наше государство становилось всё более сильным и мощным. Мы сейчас действительно много работаем, чтобы наше государство стало другим - современным, экономически развитым. Причем не только за счет тех природных богатств, которыми мы располагаем, не только за счет нефти и газа. Чтобы мы были сильными, нужны не только ракеты, но и современная умная экономика. И этой экономике должно соответствовать государство. Государство тоже должно меняться, государство должно меняться каждый день. Меняться должна политическая система, экономика, наши демократические институты. И эти требования должны предъявлять вы. А мы должны меняться под вашими требованиями».

Кульминацией форума стала церемония вручения премии «Прорыв».

Премия вручалась в восьми номинациях - «Наука и инновации», «Спорт», «Туризм», «Общество», «Бизнес», «Арт», «Профессия», «Медиа». В каждой из них были определены пять лидеров. Были номинанты и от Тамбовской области.

В номинации «ПРО общество» был представлен проект Михаила Прудникова «Продвижение». По итогам Форума «Селигер 2009» в Тамбове была создана активно действующая площадка по продвижению и реализации интересных, креативных проектов. Одной из главных задач «Продвижения» стали поиск талантливых ребят и реализация проектов. По образу «Продвижение», подобные площадки появятся и в других регионах России.

Номинантами на премию «ПРО арт» стали сразу два тамбовских проекта. Это небезызвестный тамбовчанам проект Карины Ломакиной «Мастер и Маргарита» и фотопроект Олеси Щербаковой «Я фотогенична». Оба проекта были отмечены премьером В.В.Путиным на Форуме Селигер 2009.

В номинации «ПРО медиа» был представлен проект Татьяны Грибановой «Медиа-резерв Тамбов». Проект Татьяны стал победителем молодежного Форума Селигер 2009 и получит финансовую поддержку на реализацию в 2010 году.

На премию «ПРО бизнес» претендовал Александр Абашин. Его проект - производство высококачественных мясных чипсов с последующей реализацией на территории России. Благодаря использованию экологически чистого сырья и специальной технологии приготовления новый продукт составит достойную конкуренцию уже поднадоевшим сухарикам и чипсам!

Проекты Михаила Прудникова и Карины Ломакиной были представлены на выставке молодежных проектов.

Следующий Форум Победителей пройдет через три года, именно тогда будет вручаться первая национальная молодежная Премия «Прорыв». Будем надеяться, что из категории номинантов тамбовчане станут лауреатами.

Номинанты были удостоены чести приветствовать президента у красной дорожки, по которой Дмитрий Медведев прошел, чтобы вручить главную премию «Прорыв».

Государство и бизнес будут персонально поддерживать молодые таланты. Декларация «О поддержке инициатив талантливой молодежи» была подписана в Олимпийском.

Форум может помочь многим молодым людям добиться успеха. Информация о достижениях каждого из 20 тысяч участников попадет в специальный «банк кадров». И эти данные будут доступны всем организациям, которые будут готовы к сотрудничеству с молодыми победителями. 2009 – Год Молодежи заканчивается, но потенциал и активность тамбовской молодежи только растут. Будем ждать новых высот и побед.

Светлана Градун, студентка Института иностранных языков ТГУ им.Г.Р.Державина

Карина Ломакина (проект "Мастер и Маргарита") и Ирина Прудникова (руководитель проекта "Технология Добра")

Выступление группы "Серебро"

Выступление группы "Звери"

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA