Процедуры регистрации автомобилей и прохождения техосмотра значительно упрощены

04.04.2011 17:54
7889
     3 апреля в силу вступили изменения Правил регистрации транспортных средств. Разъяснения по нововведениям дали сотрудники управления ГИБДД УВД по Тамбовской области.
     Серьезно упрощены постановка на учет и снятие с учета автомобиля. Так, больше не будут проверять номер двигателя, ведь в основном он нужен для того, чтобы правильно подобрать запчасть. Теперь инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Номер двигателя будет лишь в паспорте машины и в системе автоматического учета.
     Процедура продажи автомобиля также облегчена. Теперь в большинстве случаев не придется сначала снимать машину с учета, потом ставить на него. Если и бывший, и новый хозяин проживают в одном регионе, можно даже не менять номера. В учетные данные в ГИБДД просто внесут нового собственника.
     Снимать машину с учета не придется и в случае переезда в другой регион. Достаточно на новом месте жительства поставить автомобиль на учет. По старому адресу его снимут с учета в уведомительном порядке.
    Регистрация за новым собственником будет произведена только после снятия транспортного средства с учета с предыдущего собственника. Владельцам, продающим свой транспорт, рекомендовано либо снять его с учета предварительно, либо через месяц после продажи уточнить в регистрационном подразделении снята ли его машина с учета.
     Если машина переходит по наследству, то заново не нужно ее регистрировать.  В этом случае меняются только данные о собственнике. При этом номера можно сохранить за собой. Кстати, согласно изменениям, водителям будут выдаваться бывшие в употреблении регистрационные знаки.
     Подать документы на регистрацию или техосмотр можно в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Коснулись изменения и прохождения техосмотра. Теперь не обязательно предоставлять медицинскую справку о годности к управлению автомобилем. Если талон техосмотра был утерян, для получения дубликата не придется снова отправлять машину на техосмотр.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA