Проведен очередной антиалкогольный рейд

25.04.2011 14:53
4731
    22 апреля активистами проекта партии "Единая Россия" "Народного контроля" совместно с сотрудниками правоохранительных органов и городской администрации был проведен очередной антиалкогольный рейд. На этот раз участники рейда проверили шесть торговых точек в западной части областного центра: три магазина шаговой доступности и три киоска.
    Во всех торговых точках, проверенных участниками рейда, присутствует информация о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Несмотря на это, в 4 случаях подростку продали алкоголь.
    Примечательно, что несовершеннолетнему продали алкоголь в магазинах, в двух киосках же у него проверяли паспорт и отказывались отпускать алкогольную продукцию.
    В магазине "Алекс" по ул. Воронежской подростку продали пиво, не проверив документы. К тому же продавец не выдала товарный чек. От совершенного нарушения продавец отказывалась, объясняя это тем, что если нет чека, значит, не было и покупки. Сотрудники УВД, опираясь на показания свидетелей, составили административный протокол.
    В павильоне "Маяк" по ул. И.Франко продавец проверила документы и продала 17-летнему подростку литр разливного пива.
     В двух магазинах подростку с легкостью продали алкогольный коктейль и водку, не спросив документы. В случае с продажей водки, продавец объяснила свой поступок тем, что с несовершеннолетним были двое взрослых, поэтому вины за собой она не признает. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь разъяснили, что незнание законодательства не снимает ответственности с продавца.
    Итог рейда - в 4 из 6 проверенных торговых точках несовершеннолетнему продали алкоголь - от пива до водки. По всем нарушениям составлены административные протоколы.
    Куратор проекта "Народный контроль", депутат Госдумы Алексей Плахотников:
    - Район, который сегодня исследовали народные контролеры, - тихая окраина, где все друг друга знают... И снова в 4 из 6 магазинах продали несовершеннолетнему алкоголь. Это значит, что, в принципе, люди спокойно смотрят на то, как спиваются дети из семей своих соседей... Но нужно отметить и кое-что позитивное. Сегодня во время рейда продавцы двух ларьков не продали несовершеннолетнему алкоголь. До сегодняшнего дня такого не было - обычно  бдительность проявляли продавцы крупных магазинов. Что же, закон об ограничении продажи алкоголя стали исполнять и мелкие ларьки. И пусть сегодня это только два торговых  киоска. Но я считаю это маленьким шагом на пути к исполнению закона, который сделан благодаря народным контролерам  "Единой России".

Фото можно посмотреть здесь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA