Психолог дала советы по планированию качественного отпуска
Фото: ru.freepik.com

Психолог дала советы по планированию качественного отпуска

13.07.2023 14:09
2735
Специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина 13 июля рассказала "Известиям", какие моменты стоит учитывать в планировании отпуска, чтобы сделать его насыщенным и выйти из него максимально отдохнувшим, а также каких ошибок следует избегать.

Она отметила, что отпуск - это время, которое можно посвятить себе и своим близким, отдохнуть от забот и привести в порядок мысли. Однако бывает так, что человек выходит из отпуска еще более уставшим. Чтобы этого избежать, стоит учитывать ряд моментов.

Так, по словам психолога, если в путешествие отправляется семья, то лучше заранее обсудить пожелания каждого. Своевременный поиск компромисса поможет устроить всё так, чтобы каждый смог получить заряд положительных эмоций.

"Если отпуск планируется с детьми, то, как правило, основная забота родителей - их безопасность и комфорт. Следует помнить, что если младшим школьникам интереснее проводить время вместе с родителями, то подростки предпочитают компанию сверстников в обстановке, отвечающей их увлечениям. Составляя планы на отпуск, не забывайте также соотносить их со своими физическими и финансовыми возможностями. В попытке посетить как можно больше достопримечательностей, есть риск превратить созерцание красот в гонку с целью как можно быстрее все успеть. Одно из главных преимуществ отпускного периода - свобода, поэтому постарайтесь не ставить себе жестких рамок", - посоветовала Игонина.

Также она отметила что, выбирая место и длительность отдыха, необходимо обратить внимание на условия пребывания и доступность медицинской помощи, а в случае необходимости можно оформить страховку.

Залогом ментального здоровья, по словам психолога, также является грамотная приостановка рабочего процесса. Примерно за месяц до начала отпуска она рекомендовала проверить все имеющиеся дела и поручения и либо завершить их, либо передать коллегам. Также по возможности отключить на время деловые чаты или оставить телефон со служебными контактами дома.

Еще один важный момент, который упомянула Игонина, избегать конфликтного общения во время отпуска.

"Будьте гибкими и уступчивыми по отношению к близким. В тот момент, когда захочется отстоять собственную точку зрения, задайте себе вопрос: "Ты хочешь быть прав или счастлив?" Имейте в виду, что даже мелкие придирки способны все испортить. Старайтесь быть доброжелательными и открытыми к диалогу. Откажитесь от задачи заранее просчитать «идеальный» отпуск: попытки предусмотреть все форс-мажоры и сложности могут спровоцировать тревогу и ненужные переживания. В некоторых случаях лучше положиться на способность действовать по обстоятельствам, тем более порой именно непредвиденные ситуации, возникающие в отпуске, могут стать самыми запоминающимися и приятными моментами", - посоветовала психолог.

Также, по ее словам, важно заранее продумать, что взять с собой в отпуск.

"Чтобы оставаться в хорошем настроении, подберите для себя удобную и комфортную одежду и аксессуары. Вне зависимости от того, какой вид отдыха предпочтительнее, не отказывайтесь от предметов гардероба, которые вам нравятся", - отметила Игонина.

При этом она посоветовала не брать с собой большое количество нарядов и приготовить те вещи, которые будут необходимы: солнцезащитный крем, дождевик, термобелье или средство от насекомых.

"Собирая чемодан, учитывайте культурные особенности того региона, куда отправляетесь. Заранее положите зарядные устройства для гаджетов. Также будет не лишним иметь с собой некоторый запас наличных", - подытожила специалист.

Напомним, ранее были названы самые популярные у туристов направления этим летом. Лидером рейтинга оказался Санкт-Петербург.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA