Психолог назвала причины тяги к сладкому
Фото: ru.freepik.com

Психолог назвала причины тяги к сладкому

03.02.2022 15:35
3316
Желание есть сладкое является вполне нормальным и объяснимым явлением, но не полезным. Кроме того, существуют психологические причины, побуждающие к поеданию сладостей. Об этом рассказала 3 февраля рассказала психолог Натали Дамасская, пишут "Известия".

Специалист пояснила, что в случае получения психологической травмы у ребенка до 1,5 года, снимать стресс уже во взрослом возрасте он станет при помощи потребления пищи. При этом, по словам Дамасской, при стрессе у человека можно заметить специфические отличия: покусывание губ.

С физиологической точки зрения сахар - это самый быстрый способ наполнить организм энергией, отмечает психолог. Именно сахар позволяет создать иллюзию, при которой у человека якобы наблюдается прилив сил и вырабатываются гормоны счастья - дофамин и серотонин.

К современной версии причин тяги к сладкому Дамасская отнесла неумение проявлять любовь к себе и одиночество. По ее словам, для многих людей еда и особенно сладкое заменяют такие важные психологические моменты, как выстраивание искренних отношений с собой, своими близкими и коллегами.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA