Психолог назвала способы быстро избавиться от стресса
Фото: ru.freepik.com

Психолог назвала способы быстро избавиться от стресса

29.12.2023 17:40
2297
Психолог Анастасия Решетникова назвала несколько способом побороть чрезмерный и продолжительный стресс, который оказывает негативное влияние на физическое и эмоциональное здоровье человека. Данные методы связаны с восстановлением гормонального фона и физиологических реакций, которые были нарушены, пишет "Газета.Ru".

«Во-первых, моментально избавиться от напряжения поможет спортивная нагрузка. Это может быть поход в тренажерный зал, бассейн, длительная активная прогулка. Во время перечисленных занятий вырабатывается огромное количество гормонов: дофамин, эстроген, тестостерон, тироксин и адреналин», — рассказала психолог.

Другой способ заключается в посещении групповой сессии психологической игры. Опыт товарищей, может помочь, взглянуть на проблему по-иному и поменять свое отношение к ней. Также, эффективность групповой терапии заключается в обмене опытом — это снижает чувство изоляции и позволяет понять, что человек не одинок в определенной ситуации.

«Игровой формат также позволяет расслабиться и поговорить о проблеме максимально открыто: как правило, в играх используют аватаров, то есть вымышленных персонажей, от имени которых действует участник. Рассказать о стрессовой ситуации, понять ее причины и проработать намного легче, когда говоришь <…> от игрового персонажа», — подчеркнула Анастасия Решетникова.

Третьим способом побороть стресс являются разнообразные дыхательные практики, так как правильное спокойное дыхание снижает эмоциональную лабильность и влияет на появление положительных эмоций.

«Дыхательные упражнения (например, задержка вдоха и выдоха), в свою очередь, помогает замедлить ритм сердца и наполнить легкие кислородом, который потом легче проникает в кровь», — подытожила специалист.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA