Психолог рассказал о деградации цивилизации из-за соцсетей
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Психолог рассказал о деградации цивилизации из-за соцсетей

05.11.2021 21:00
2922
Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян заявил, что использование соцсетей и интернета на постоянной основе может привести человечество к отупению, пишет Лента.ру. Доцент рассказал, что некоторые признаки пагубного влияния технологий на человека уже можно наблюдать на примере поколения людей, которые родились в период со второй половины 1990 по вторую половину 2010 годов.

Арег Мкртычян пояснил, что люди, не выпускающие из рук смартфон, теряют навыки мышления, что в перспективе может привести к деградации. В качестве примера он раскрыл опыт наблюдения за своими студентами.

«Я преподаю в вузе около 20 лет, причем не только у психологов. Я работаю с врачами, юристами, специалистами технических направлений и наблюдаю из поколения в поколение обратную динамику. Современные студенты абсолютно не умеют работать с большими массивами информации. Особенно если эта информация сложная. А она и должна быть сложной в любой сфере высшего образования», — подчеркнул клинический психолог.

По мнению доцента, главная причина кроется в том, что молодое поколение пользуется готовыми сценариями.

«Сейчас есть даже специальные игрушки, которыми лепят снежки. Это некое новшество, но с этого начнется деградация наших детей: даже на таком уровне они не развивают мелкую моторику. Дальше — больше: сначала они не умеют лепить снежок, потом они не умеют написать простое сочинение, а потом — прочитать большой текст», — порекомендовал специалист.

Для исправления данной ситуации и для повышения общего уровня интеллекта и развития мышления специалист рекомендует читать книги. При этом важно помнить, что читать следует книги только в печатном виде, так как именно в таком виде они способствуют развитию психических функций. Эксперт уверен, что от аудиокниг гораздо меньше пользы: они не позволяют развиваться словесно-логическому мышлению.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA