Психолог рассказала, как самостоятельно справиться с эмоциональным выгоранием
Фото: ru.freepik.com

Психолог рассказала, как самостоятельно справиться с эмоциональным выгоранием

26.01.2023 21:00
2209
Дипломированный психолог, энергопрактик и писатель Алтынай Капалбаева заявила, что осознание собственных эмоций и их принятие поможет справиться с эмоциональным выгоранием. Специалист рассказала россиянам, что человек может ощущать разные чувства, и это нормально, сообщает "Газета.Ru".

«Мы привыкли думать, что раздражение и обида — плохо, а вот радость — хорошо. На самом деле любые эмоции — это нормально и правильно. Проговаривайте себе, что испытываете в моменте: «я злюсь», «мне тревожно», «я обижаюсь» — и разрешите себе это, тогда жить станет легче», — рассказала психолог.

Необходимо также снять напряжение на физическом уровне. Для этого нужно не сдерживать слезы, кричать и топать, бить грушу или подушку. Можно танцевать и заниматься спортом, так как физические упражнения налаживают гормональный баланс и снижают уровень стресса.

«Помогают успокоиться также рисование, игра на музыкальных инструментах, лепка, вышивание и любое творчество руками. Кстати, некоторых успокаивает уборка. Попробуйте выбросить ненужные вещи, протереть пыль, помыть пол», — отметила писатель.

Кроме того, важно получать энергию из простых удовольствий — ежедневных радостей, которые иногда ошибочно кажутся обыденными. Например, радоваться общению с близкими и замечать красоту вокруг.

Ранее, семейный психолог Ольга Романив рассказала, что есть определенные сигналы, которые могут стать предвестниками развода. К ним относятся расхождение интересов и планов на дальнейшую жизнь между супругами.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA