Психотерапевт поделился способом справиться со страхом потерять работу
Фото: ru.freepik.com

Психотерапевт поделился способом справиться со страхом потерять работу

29.06.2022 21:01
1987
Страх потерять работу истощает психику и негативно сказывается на ментальном здоровье. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала психотерапевт Наталья Наумова. Врач также поделилась способом побороть такой страх.

По словам Наумовой, страх лишиться работы возникает у человека из-за неуверенности в себе и ощущения уязвимости от того, что он не сможет быстро найти новое место с достойным уровнем заработной платы.

"Подобный кризис может вогнать в депрессию, а может стать фактором развития и открытия новых возможностей, уверена психотерапевт, поэтому даже в сложной ситуации надо стараться сохранять спокойствие и держать под контролем тревожные мысли - это поможет правильно оценить ситуацию, поставить перед собой четкие цели и продумать пути их достижения", - информирует "Лента.ру".

Чтобы справиться с этим страхом, врач рекомендует придерживаться четкого планирования. В случае, если человеку действительно грозит увольнение или сокращение, стоит в спокойном режиме заранее начать подыскивать новое место работы.

"Если же вы видите, что ваша профессия становится менее востребованной, обучитесь чему-то новому. Параллельно с основной работой можно обучаться чему-то новому, приобретать новые навыки. Это обезопасит вас и даст вам больше уверенности в себе", - подытожила психотерапевт.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA