Психотерапевт рассказал об отличиях осенней хандры от депрессии
Фото: ru.freepik.com

Психотерапевт рассказал об отличиях осенней хандры от депрессии

22.09.2022 17:20
1519
Врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский рассказал россиянам, что для отличия осенней хандры от психического расстройства необходимо обратить внимание на ее длительность.

«Все люди грустят и печалятся. Но если человек испытывает интеллектуальный, физический и эмоциональный упадок в течение половины дня и больше, а длится такое состояние более двух недель, то это повод обратиться к специалисту за точной диагностикой», — сказал Михаил Валуйский.

Однако, хандру можно перепутать, если она длится недолго, с аффективными расстройствами, при которых эмоции снижаются в определенное время года. В таком случае, психиатр советует, в первую очередь посетить врача и исключить депрессию или другие расстройства, а также попытаться разобраться в истоках своей грусти: например, проблема может быть в навязанных стереотипах, об этом сообщается на сайте «Известий».

«В-третьих, нужно позаботиться о себе: правильное питание и витамины, чередование отдыха и посильных физических, интеллектуальных нагрузок. И главное — это учиться замечать и переставать обесценивать то хорошее, что есть вокруг нас и случается с каждым», — заключил психотерапевт.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA