Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в России
Фото: ru.freepik.com

Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в России

12.05.2023 16:40
2516
Президент России Владимир Путин 12 мая подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования. Согласно ему, сроки базового высшего образования составят от четырех до шести лет, специализированного - от года до трех лет, пишут "Известия".

"В целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы постановляю: считать необходимым реализацию в 2023/24 и 2025/26 учебных годах пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования", - говорится в указе.

Также предусмотрено установление одного уровня профессионального образования - аспирантуры.

Программа будет реализовываться в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Участникам пилотного проекта поручено разработать и утвердить образовательные стандарты до 30 июня этого года, правительству РФ - за два месяца определить порядок реализации, а Минобрнауки - за три месяца осуществить финансовое обеспечение и организовать выдачу документов об образовании и квалификации. 

Ранее сообщалось, что обучение студентов-медиков будет осуществляться по новым стандартам среднего профобразования. Это начнется с 1 сентября по восьми специальностям подготовка будет сокращена на один год, по двум – на 4 месяца.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA