Путин пообещал увеличить соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Путин пообещал увеличить соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум

16.03.2022 18:00
3069
Сегодня президент России Владимир Путин дал ряд поручений в социальных и экономических направлениях. По словам главы государства, в ближайшее время российские власти примут решение об увеличении социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. Об этом 16 марта сообщает РИА Новости. 

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", - сказал Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки российских регионов.

Президент поручил кабмину рассчитать точные параметры такого повышения. Кроме того, правительству поручено обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении материальной ситуации в семьях, они максимально быстро получали помощь. Это касается потери работы и других сложных жизненных обстоятельств.  

Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ". Он потребовал от руководства регионов принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. Президент также поручил снизить уровень бедности в России по итогам текущего года. По его словам, это реализуемая задача. Он попросил правительство и регионы сконцентрироваться на решении этой задачи, которая носит не только экономический характер, но и "является вопросом социальной справедливости". 

Правительству, ФАС и региональным властям поручено постоянно отслеживать ситуацию с ценами на внутренних рынках. Так, президент обратился к отечественным экспортерам с рекомендацией не сокращать производство, когда возникают сложности с поставками на зарубежные рынки, а напротив - направлять дополнительные объемы товаров на внутренний рынок. "Это объективно должно вести к снижению цен внутри страны. В том числе, на бензин, битум, металлы и другие экспортные товары", - отметил глава государства. Он также отметил, что необходимо обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, особенно первой необходимости, исключив при этом "ручное" вмешательство в цены. 

Кроме того, в ближайшие шесть месяцев в регионах должны быть созданы штабы по экономическому развитию. Координировать эту работу Владимир Путин поручил лично губернаторам.

"Поручаю всем подразделениям федеральных органов власти в субъектах федерации в ближайшие шесть месяцев в обязательном порядке координировать свою работу с региональными властями. А губернаторам - создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу", - сказал Путин.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA