Путин поручил поощрять регионы за знаковые научные проекты
Фото: Алексей Майшев, "Известия"

Путин поручил поощрять регионы за знаковые научные проекты

24.12.2021 16:40
1996
Президент России Владимир Путин поручил поощрять регионы, в которых запускаются знаковые научно-исследовательские проекты и осуществляются прорывные разработки. Об этом глава государства заявил в пятницу, 24 декабря, на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию, сообщают "Известия".

"Еще одна важнейшая тема нашей встречи - дальнейшие шаги по наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия высокого качества жизни людей на всей территории нашей большой страны", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что развитие России и ее регионов возможно только вместе с наукой. "Принципиально важно, чтобы они находили прямое практическое применение в здравоохранении, образовании, в работе транспортной и коммунальной инфраструктуры, в решении экологических, социальных и других общественно значимых задач", - добавил глава государства. По словам российского лидера, в стране последовательно расширяли научную географию страны, а также исследовательскую инфраструктуру.

"В результате почти втрое выросло число вузов, которые ведут научную деятельность. Настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах РФ", - заключил Путин.

В ноябре в Тамбовской области прошел первый региональный форум молодых ученых "Мы создаем будущее". Он стал одним из ключевых событий Года науки и технологий в регионе. Его участники обсудили проблемы привлечения молодежи в науку, меры поддержки молодых ученых и их инициативы, направленные на социально-экономическое развитие Тамбовской области. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA