Пьяных нарушителей предложили направлять на принудительное лечение
Фото: yandex.ru

Пьяных нарушителей предложили направлять на принудительное лечение

21.01.2020 09:44
3393
Неоднократно совершавших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения россиян предлагают направлять на принудительное лечение. Соответствующие положения проработают МВД и Минюст до 1 марта. В последствии они попадут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), пишут "Известия".

В частности, предлагается предоставить судам право направлять на обязательное лечение от алкоголизма неоднократно совершавших правонарушения граждан в нетрезвом виде и тех, кто  распивал спиртное в неположенных местах.


Кроме того, суды смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию. Подобные меры сегодня уже действуют в отношении наркоманов.

Напомним, в этом году в Мичуринске открыли первый в Тамбовской области вытрезвитель. Это дополнительное отделение расположено на базе неотложной наркологической помощи по Липецкому шоссе, 48. 

В вытрезвителе оборудованы койко-места для пациентов в состоянии алкогольного опьянения, который утратили способность передвигаться. Также здесь имеется помещение для персонала с компьютером и учётной документацией. Еще один вытрезвитель в этом году планируют открыть на базе Тамбовской областной больницы. Вытрезвители появятся и в других городах региона.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA