Пять километров пешком проходят жители пригорода Тамбова до ближайшей остановки и магазина

12.01.2015 15:39
6884
    Жители микрорайонов Заречный-1, 2, 3, 4, 5 села Покрово-Пригородное Тамбовского района оказались буквально отрезанными от внешнего мира. Дело в том, что в микрорайон не ходит транспорт. В Заречном насчитывается 156 домовладений, в которых проживает более 1 000 человек. В микрорайоне нет торговой точки, а ближайшая школа находится на улице Сенько областного центра. Многие, особенно школьники и пожилые люди, ходят по дороге пешком до ближайшей остановки общественного транспорта и магазина. Ежедневно людям приходится преодолевать расстояние от 2,5 до 5 км.



   Как сообщают местные жители, впервые они обратились с этой проблемой к губернатору в феврале 2007 года. В 2011 году асфальтированная дорога протяженностью 571 метр была построена до микрорайона "Заречный-4".
   "Однако, общественный транспорт в микрорайон не был пущен. Причина в том, что участок дороги, соединяющий улицу Воронежскую города Тамбова с указанной дорогой (от разворота автобусного маршрута № 4 до дома №189 на улице Воронежской) протяженностью 300 м находится в плохом состоянии"
, - сообщает тамбовчанин Борис Филиппов. Для удобства жителей необходимо продлить маршрут автобуса №4 всего на одну остановку.
 "Камнем преткновения" в вопросе строительства дороги стал небольшой участок земли. Дело в том, что для того, чтобы осуществить качественный ремонт этого участка дороги, необходимо освободить от ограждений участок площадью 25-30 квадратных метров. Земля принадлежит ОАО "Тамбовсельхозэнерго", которое отказывается передать городу этот участок.
   По информации администрации города Тамбова, злополучный земельный участок, попадающий в зону строительства автомобильной дороги, действительно находится в собственности юридического лица - открытого акционерного общества по электрификации и энергетике сельского хозяйства "Тамбовсельхозэнерго".
   В соответствии с законодательством, право собственности на земельный участок возникает у того муниципального образования, на территории которого он расположен, то есть у Покрово-Пригородного сельсовета Тамбовского района. Решить проблему можно, выкупив участок. Однако, это потребует значительных материальных затрат как со стороны собственника земельного участка (на проведение кадастровых работ, перерегистрации права собственности), так и со стороны муниципалитета (выкупная стоимость земельного участка, убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка). Кроме того, на участок, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлено ограничение (обременение) в виде ипотеки, что также осложнит совершение в отношении него каких-либо действий. Именно поэтому собрание акционеров ОАО "Тамбовсельхозэнерго" и отказалось сдвинуть границы своего земельного участка, на необходимые 150-200 метров.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA