Пятиметровый астероид пролетит очень близко от Земли
Фото: ru.freepik.com

Пятиметровый астероид пролетит очень близко от Земли

23.01.2023 21:00
2532
Астероид диаметром около 5-6 метров пролетит всего в нескольких тысячах километров от Земли в четверг, 26 января. Об этом РИА Новости сообщил российский астроном Геннадий Борисов.


"Пару дней назад появился такой астероид в моих наблюдениях, я отправил данные в Центр малых планет. Информацию об обнаружении астероида выложили на международную страницу подтверждения (объектов, сближающихся с Землей – ред.) Центра малых планет. Несколько обсерваторий наблюдали его… Ему дали предварительное обозначение "2023 BU", - сказал Борисов.
Обнаруженный им астероид движется в направлении Земли. Однако ученый подчеркнул, что такой объект вряд ли опасен, поскольку он пройдет на расстоянии в несколько тысяч километров от поверхности планеты. Максимальное сближение астероида "2023 BU" с Землей произойдет 26 января.

По словам астронома, космический объект обладает достаточно большой яркостью, поэтому жители южного полушария, над которым пролетит астероид, смогут наблюдать его даже в любительские телескопы.

Ранее сообщалось, что в 2023 году ученые прогнозируют уникальные астрономические явления - солнечные и лунные затмения. Жителям Центральной России для наблюдения будут доступны только лунные затмения. Они произойдут 5 мая и 23 октября 2023 года.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA