Пятёрка финалистов закончила борьбу за звание "Учитель года"
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Пятёрка финалистов закончила борьбу за звание "Учитель года"

17.04.2021 09:40
3680
Пятёрка финалистов закончила борьбу за звание "Учитель года". Итоговым заданием регионального этапа Всероссийского конкурса стал "круглый стол образовательных политиков".

В рамках круглого стола каждый из пяти призёров конкурса ответил на вопросы начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой. Дискуссия началась с вопроса о том, как педагоги организовали учебный процесс во время дистанционного обучения, какие методы и технологии были использованы. 

Педагоги поделились, что многие из них проводили видео-уроки, занимались с учениками на онлайн-платформах. Они рассказали, как организовывали обратную связь с учениками, как оценивали знания, с какими проблемами пришлось столкнуться. 

Второй темой для дискуссии стал вопрос личного участия педагогов в реализации национального проекта "Образование". Так, учитель начальных классов лицея № 6 города Тамбова Марина Косолапова рассказала, что в своей практике активно применяет проектную деятельность, как одно из средств развития активной жизненной позиции учащегося. 

"Основной эффект метода проекта заключён в становлении и развитии способностей ребёнка самостоятельно принимать решения, вырабатывать своё отношение к самым разным ситуациям в современной жизни. Это важно и актуально в наше время", - подчеркнула Марина Косолапова. 

Помимо ответов на вопросы конкурсанты предложили свои идеи по повышению функциональной грамотности у обучающихся и изменению системы оплаты труда педагогов. Так, они предложили увеличить методическую поддержку учителя и изменить технологию обучения в сторону увеличения практических заданий. А в изменении оплаты труда учителя пожелали увидеть более прозрачную систему стимулирующих выплат. 

По итогам всех конкурсных испытаний в ближайшее время будут определены победители в номинациях, призёры конкурса и победитель XXXI регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2021 году. Именно он будет представлять Тамбовскую область на заключительном этапе.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA