Рабочие кадры готовят под запросы региональной экономики

22.06.2009 14:01
4271
   Губернатор Олег Бетин дал поручение в новом учебном году открыть в крупных базовых школах области колледж-классы, в которых школьники наряду со средним образованием будут получать ту или иную профессию, востребованную на региональном рынке труда, в том числе под реализацию инвестиционных проектов. На состоявшемся заседании областного координационного комитета по развитию кадрового потенциала в сфере реальной экономики и содействию занятости населения под председательством заместителя главы администрации области Николая Горденкова был рассмотрен проект постановления администрации области   «Об утверждении положения о колледж-классах». В работе комитета также принял участие заместитель главы администрации области Александр Сазонов.
   В области ежегодно определяется региональная потребность в подготовке рабочих кадров и специалистов. Фактически это является одной из антикризисных мер. Комитет обсудил информацию об итогах конкурса по распределению бюджетных мест в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Было отмечено, что комплектование кадрами отраслей экономики на основе среднесрочного прогноза сегодня особенно актуально. Это обусловило необходимость создания механизма взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, разработки пакета соответствующих нормативно-правовых документов.  
   Заявки на подготовку рабочих кадров подали более 350 предприятий и организаций области. В конкурсом отборе приняли участие 17 областных учреждений профессионального образования.
   В новом учебном году учреждения начального профессионального образования примут около 1660 человек, учреждения среднего профессионального образования - более 1000 человек. Эти цифры ниже прошлогоднего уровня в основном из-за имеющихся демографических проблем.
   Молодые тамбовчане имеют возможность получить дипломы по 81 специальности. Перечень профессий в нынешнем году расширен. В него добавлены такие специальности, как машинист локомотива, мастер жилищно-коммунального хозяйства, специалисты в сфере гостиничного бизнеса,  путевого хозяйства, строительства железных дорог.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.tia-ostrova.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA