Рабочие встречи губернатора в рамках совещаний, советов, форума

08.06.2009 16:18
3919
    Губернатор Олег Бетин в ходе своей рабочей поездки в Москву, Санкт-Петербург, Белгородскую область и участия в крупных мероприятиях, состоявшихся там   в первой декаде июня, провел ряд встреч и деловых переговоров.
    Так, в Белгородской области в составе делегации, возглавляемой премьером Владимиром Путиным, он  был участником совещания по развитию животноводства в Российской Федерации. Как и всех, на Белгородчине его поразил современный комбинат по переработке животноводческой продукции, опережающий по многим параметрам  аналогичные европейские предприятия. Согласно статистике, сельское хозяйство, в том числе и производство мяса, проходит через кризис успешнее других отраслей.И хотя подобного оборудования на Тамбовщине пока нет, Олег Бетин считает, что в нашей области развитию животноводства следует уделять первоочередное внимание, прежде всего долгосрочному льготному кредитованию для строительства и реконструкции животноводческих комплексов и ферм. Ведь в настоящее время спрос на мясную продукцию на внутреннем рынке опережает темпы развития отечественного животноводства. Для более активного привлечения инвестиций и инвесторов, сокращения сроков окупаемости, в том числе и тамбовских программ по производству мяса, уверен Олег Бетин, необходимо, чтобы банки стали соинвесторами проектов. Эту идею, поддержанную премьером, губернатор обсудил с главой Сбербанка РФ Германом Грефом.  С ним достигнута договоренность о встрече в ближайшее время для   уже детального обсуждения   вопросов поддержки производителей мяса в нашем регионе.         
   Кроме того, Олег Бетин с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник обговорил задачи интенсификации строительства сахарного завода в Мордовском районе, а также осуществления свиноводческих проектов на тамбовской земле компанией «Русагро». Все предложения от Тамбовской области получили поддержку министра.
   В рамках координационного совета по высшему аграрному образованию, состоявшегося в столице, одобрены инициативы нашей области по выстраиванию вертикально-интегрированной системы управления аграрным образованием, включения Мичуринского аграрного университета в программы соответствующего национального проекта. Олег Бетин пригласил ректоров аграрных  вузов страны собраться на  совещание в Мичуринске-наукограде в День садовода, традиционно проводящийся в нашей области в сентябре.
   В северной столице, помимо деловых переговоров с представителями бизнес-сообщества в масштабах «Петербургского экономического форума –2009», состоялась беседа губернатора с министром образования Андреем Фурсенко. На ней также поднимались задачи деятельности в Мичуринске научного центра, развития аграрного образования.Помимо этих вопросов, Олега Бетина заинтересовала работа Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, недавно открывшейся в Санкт – Петербурге. Вернувшись в Тамбов, он поручил управлению культуры и архивного дела области детально проработать задачи расширения использования современных технических средств в деятельности библиотек и музеев, использования для внедрения новинок возможности участия в федеральных программах и проектах.

Источник: Администрация Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA