Работающим пенсионерам хотят возобновить индексацию пенсий
Фото: Алексей Васильев/ПГ

Работающим пенсионерам хотят возобновить индексацию пенсий

19.04.2022 20:00
9857
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Документ опубликован в электронной базе ведомства, пишет "Парламентская газета".

В проекте закона предлагается ликвидировать дискриминацию работающих пенсионеров и с 1 июля текущего года выплачивать им такой же размер пенсии, какой они бы получали, относясь к категории неработающих. Отмечается, что данная мера будет не только социально ориентированной, но и облегчит нагрузку на работодателей.

Однако правительство не поддержало законопроект. В заключении кабинета министров говорится, что на реализацию инициативы потребуется 147 млрд рублей в год. При этом её автор не указал источник и порядок финансирования предложения.

Накануне президент России Владимир Путин поручил подготовить конкретные параметры повышения всех социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников. Глава государства напомнил, что за последние полтора месяца в стране сильно выросли потребительские цены. В этой ситуации задача властей - поддержать граждан и помочь им справиться с инфляционной волной. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA