Работников лесного хозяйства Тамбовской области поздравили с профессиональным праздником
Фото: Павел Васильев

Работников лесного хозяйства Тамбовской области поздравили с профессиональным праздником

15.09.2022 15:02
2562
15 сентября в Тамбовской области чествовали лучших работников лесной отрасли. В торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников лесного хозяйства, принял участие избранный глава Тамбовской области Максим Егоров. Он тепло поздравил тружеников леса с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и благополучия.

"Сохранение лесов является одной из приоритетных задач государственной экологической политики, и вы прекрасно с ней справляетесь. Наша область более 10 лет лидирует в экологическом рейтинге субъектов России, являясь самым экологически чистым регионом страны", - отметил Максим Егоров.

В этом году в лесах региона работы по лесовосстановлению были перевыполнены на 6,5 % . Молодые сосны и дубы высажены на участках общей площадью 1035 гектаров. Наличие собственных лесных питомников позволяет не только в оптимальные агротехнические сроки проводить посадку лесных культур, но и обеспечивать саженцами молодых деревьев соседние регионы. Только в этом году было реализовано более 2 млн штук саженцев ценных лесных пород на сумму более 5 млн рублей. Для выращивания посадочного материала лесхозами области ежегодно заготавливается более 4500 килограммов семян различных древесно-кустарниковых пород.

В этом году в летний период во многих регионах страны сложилась сложная пожароопасная обстановка. Тамбовская область – не исключение. Высокий температурный режим был причиной установления максимальных классов пожарной опасности и введения ограничений нахождения граждан в лесах. Благодаря комплексному подходу в работе по охране лесов от пожаров в области был максимально снижен риск возникновения масштабных возгораний. Обеспечена эффективная работа всей системы обнаружения лесных пожаров. А это 20 пожарно-наблюдательных вышек, наземное патрулирование по 104 маршрутам общей протяженностью 4813 километра, система видеомониторинга леса, применение беспилотных летательных аппаратов и квадрокоптеров и многое другое.

С начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено 25 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и 124 нарушителя правил санитарной безопасности в лесах.

Лесхозы ведут самостоятельную хозяйственную деятельность, что помогает им зарабатывать. Так, за 8 месяцев текущего года тамбовские лесхозы заработали 870 млн рублей, что на 51 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. Увеличилась и средняя заработная плата работников.

"Ваш труд очень важен для наших жителей. - Лес — это бесценный природный дар, от состояния которого зависит здоровье каждого из нас. И ответственность за это лежит на ваших плечах. От души желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в сохранении и приумножении лесного богатства Тамбовской области", - сказал Максим Егоров.




Фото: Павел Васильев

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA