Работодатели не должны снижать зарплаты сотрудникам на удаленке
Фото: pixabay.com

Работодатели не должны снижать зарплаты сотрудникам на удаленке

14.05.2020 13:31
4066

Роструд заявил, что работодатели не могут снижать зарплату сотрудникам, переведенным на удаленку, если они выполняют необходимый объем работы и трудятся полное время.

Как передает РИА Новости, при переводе сотрудников на удаленный режим работодатель должен определить график работы, способы обмена информацией о заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Кроме того, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о временном переходе сотрудников на удаленную работу на дому. С ним должен быть ознакомлен каждый сотрудник, переходящий на удаленный формат работы. Работодатель также должен получить согласие работников.

"Чтобы избежать трудовых споров в последующем, работодателю нужно определить порядок организации работы - как доводить до сотрудника задания и как сотрудник отчитывается об их выполнении", - отметили в Роструде.

Работодателям также рекомендуется отразить в соглашении вопросы об обеспечении с сотрудников необходимым оборудованием и другими средствами, которые нужны для выполнения обязанностей, и о представлении отчета о проделанной работе.

"Оформить переход на удаленный режим работы можно с помощью электронных документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке", - добавили в ведомстве.

В Роструде подчеркнули, что включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя в связи распространением коронавируса не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ. В случае, если права работников нарушаются со стороны работодателей, необходимо обращаться в государственную инспекцию труда в Тамбовской области, используя онлайн-ресурсы.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA