Рассказово готовится к 70-летию Великой Победы

29.01.2015 16:06
8239
     29 января в малом зале администрации города Рассказово под председательством главы города Алексея Колмакова состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  с приглашением руководителей городских общественных организаций.

      Открыл совещание глава города Алексей Колмаков. "В этот юбилейный год, 70 лет Великой Победы,  я вижу три направления в своей работе: придти и поздравить каждого ветерана войны 1941-1945 года, услышать и помочь ему и третье направление в масштабе всего города -  увековечить память погибших в военные годы — установить военный мемориальный комплекс в центральной части Рассказово", - сказал в своем выступлении  Алексей Николаевич.

       Далее руководители общественных организаций и сотрудники администрации города поделились своими планами по подготовке и проведению празднования годовщины Победы. В рамках празднования 70-летия Победы включены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников войны, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, информационно-пропагандистские и  культурно - массовые мероприятия.
      На сегодняшний день выверены списки ветеран, которым будут вручены юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года". Церемония награждения будет проходить в торжественной обстановке. Ветеранам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать праздничные мероприятия, медали будут вручены на дому. 

      Организована проверка условий жизни инвалидов, ветеранов войны, вдов ветеранов в целях оказания помощи в социально-бытовом обслуживании, предоставлении социальных услуг, а в некоторых случаях и предоставления нового жилья. 
      На совещании обсужден вопрос обеспечения надлежащего ухода  за  памятниками и захоронениями погибшим в годы Великой Отечественной войны. Предполагается ввести шефство образовательных учреждений над местами захоронений героев.
     Также рассматривался вопрос проведения тематических праздников, уроков Мужества, встреч с ветеранами. 70-летию Победы будут посвящены экспозиции школьных музеев, экскурсионные поездки, музыкальные фестивали. Запланировано создание фильмов и книг Памяти о героях войны, уроженцах Рассказово
      И еще ряд информационных и патриотических мероприятий стартуют в этом году в Рассказово. 9 мая на центральной площади города традиционно пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA