Рассказовцы подарили Воронежской области четырехметровый чулок, а Санкт-Петербургу – варежки шести континентов

16.03.2018 21:00
2647

Рассказовцы подарили  Воронежской области четырехметровый чулок, а Санкт-Петербургу – варежки шести континентов. Продолжается туристский проект «Культурный обмен», который проводит рассказовское представительство ТГУ им.Г.Р. Державина. Он посвящен сотрудничеству с туристско-культурными, образовательными центрами и мастерами регионов России и Зарубежья. Его участники создают вязаные сувениры, которые путешествуют по планете. На этот раз жители столицы вязания создали уникальные подарки для трех регионов России.

Первый отправился в Воронежскую область – в Репьёвскую межпоселенческую библиотеку. Это учреждение культуры рассказовцы хорошо знают и помнят благодаря подарку. Местные жители связали специально для жителей Рассказова яркий четырехметровый «Чулок для Пеппи», а потом прислали старинные носки – часть национального костюма воронежцев.

Рассказовцы подготовили ответный подарок – в рамках специальной акции местные школьники, студенты и пенсионеры связали второй длинный «Чулок для Пеппи». Он уже разместился в фондах выставки «В русских традициях память столетий», его теперь ежедневно показывают посетителям и рассказывают о Тамбовском каре.


Новый экспонат появился и в фондах Музея Варежки в Санкт-Петербурге. Рукавички «Шесть континентов» рассказовцы создали специально для друзей в северной столице из пряжи, которую им прислали жители всех шести материков: Северной и Южной Америки, Австралии, Африки, Евразии, есть в них даже небольшая ниточка из Антарктиды. Уникальные варежки – символ единства, тепла и дружбы.


Рассказовские вязаные сувениры теперь есть и в Череповеце. Там недавно состоялся Межрегиональный молодежный научный форум «Российская провинция: социокультурное измерение». Студентка ТГУ Виктория Ряскина выступала на нем с докладом. Рассказала она и о работе творческого объединения «Малая родина» из г. Рассказова, представив проект «Шарф Дружбы», который объединил участников из 60 стран.

Она и передала рассказовские сувениры из пряжи организаторам форума. Экспонаты теперь будут храниться в Череповецком государственном университете. 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA