Размер выплат по уходу за детьми-инвалидами предложили увеличить
Фото: ru.freepik.com

Размер выплат по уходу за детьми-инвалидами предложили увеличить

24.06.2022 12:42
2104
В Госдуму внесён законопроект, устанавливающий ежемесячные выплаты людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами, а также инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы. С инициативой выступила Сахалинская областная Дума, сообщает "Парламентская газета".

Уход за инвалидами - сложная деятельность, зачастую требующая от людей отказа от своей работы, отмечается в пояснительной записке. Сейчас выплата по уходу за детьми-инвалидами составляет 10 тысяч рублей, индексация не предусматривается. Ежемесячный размер выплаты для заботящихся о нетрудоспособных гражданах и инвалидах первой группы - 1200 рублей, без индексации.

Законопроектом предлагается предоставить неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, ежегодно индексируемую ежемесячную выплату в размере 13 тысяч рублей, что сопоставимо с величиной MPОТ в 2022 году.

Правительство не поддержало проект закона, указав в заключении, что его авторы не определили источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, предусмотренных предлагаемой инициативой. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA