Разные, равные!

11.11.2009 16:51
3998
«Пусть расцветает 100 цветов, пусть соседствует 100 школ», – именно так определил понятие «толерантность» иеромонах Серафим, один из почетных гостей II Всероссийского молодежного лагеря «Школа толерантности», который проходил 25-30 октября в Солнечногорском районе Московской области.
В работе Школы приняли участие более 100 участников из федеральных округов РФ – молодые лидеры студенческих и молодежных организаций. Тамбовскую область представлял студент 5 курса Мичуринского государственного аграрного университета, член Молодежного парламента Тамбовской области Александр Балакирев.
Уже в автобусе по дороге к месту проведения мероприятия молодежь из самых отдаленных уголков России легко нашла общий язык. Добравшись до оздоровительного комплекса «Фореста Тропикана» ребята уже знали друг друга по именам и дружно селились в номера.
Хмурое небо над подмосковным Солнечногорском нисколько не мешало участникам молодежного лагеря наслаждаться общением и насыщенной образовательной программой. За 5 дней работы Школы ребята успели презентовать региональные проекты по развитию толерантности, прослушать ряд лекций о профилактике экстремизма, поучаствовать в тренингах и заседаниях дискуссионных клубов.
Почетными гостями лагеря стали руководители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, представители политических, общественных и религиозных организаций, специалисты по проблемам межнациональных отношений.
Особый интерес у молодежи вызывала встреча, на которой присутствовали Александр Владимирович Журавский, директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, Адольф Ульянович Хараш, преподаватель факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Андрей Владимирович Глоцер, пресс-секретарь Главного раввина России, иеромонах Серафим Петровский, заместитель Председателя Синодального отдела по работе с молодежью Московской Патриархии.
Представители духовного и светского мира беседовали с участниками Школы о проблеме экстремизма в молодежной среде и наиболее эффективных путях решения межкультурных разногласий. А.В.Журавский отметил, что причина всех проблем на национальной почве – недостаточная просветительская работа. «Подобные Школы необходимо проводить не только на Всероссийском уровне, но и на региональном, городском. Каждый участник Школы толерантности должен развивать полученные здесь знания и стать транслятором приобретенных навыков в своем регионе. Мы в свою очередь всеми силами будем способствовать этому», – заверил директор Департамента межнациональных отношений Минрегионразвития.
Каждый участник Школы кроме теоретической базы почерпнул для себя бесценный тренинговый инструментарий, который будет применен в своем регионе. Многие уже в Школе приступили к разработке новых проектов для родного региона, направленных на развитие толерантности в молодежной среде.







Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA