Развитие инфраструктуры Тамбова в фотографиях, документах, музейных экспонатах

29.04.2011 16:36
4564
     В Тамбове состоялись III Музееведческие чтения  "Город и музеи. Тамбов в музейных коллекциях, экспозициях, научно-просветительной и образовательной деятельности". Конференция была приурочена к 375-летию областного центра. Организаторами чтений выступили управление культуры и архивного дела Тамбовской области, городской комитет культуры, областной краеведческий музей.
     В Чтениях было заявлено более 50 участников, музеев Тамбова и области. Одной из самых интересных презентаций стала презентация музея истории развития Тамбовской энергосистемы.
     В презентации филиала "Электрификация города Тамбова (конец XIX - начало XXI века)" рассказывалось о развитии энергетики от лучины до лампы накаливания и внедрения современных технологий на предприятии. В выступлении был сделан акцент на жизнеописание изобретателя первой лампы накаливания Александра Лодыгина. Его детство и юность тесно связаны с городом Тамбовом. До наших дней сохранился дом ученого на улице Теплой.
     Чтения раскрыли интересные страницы истории развития инфраструктуры Тамбова, экономики и промышленности, образования и культуры. Персональные коллекции, собранные музеями, позволили познакомиться с почетными гражданами Тамбова, именитыми земляками и рядовыми горожанами, внесшими свой достойный вклад в процветание областного центра.


Презентация музея истории развития Тамбовской энергосистемы
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA