Реализация новой модели медицинской организации в регионе получила высокую оценку эксперта Минздрава
Фото: администрация Тамбовской области

Реализация новой модели медицинской организации в регионе получила высокую оценку эксперта Минздрава

19.09.2020 16:00
2502
Эксперт Федерального центра организации первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России Анна Яковлева посетила лечебные учреждения Тамбовской области, которые участвуют в проекте по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Она познакомилась с работой Регионального проектного офиса, созданного на базе Тамбовского областного медицинского информационного аналитического центра, а также детских поликлиник городской клинической больницы Котовска и четвертой городской клинической больницы Тамбова.

Данные медицинские организации участвуют в проекте с 2019 года. За это время в поликлиниках созданы комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей, а так же медицинского персонала: предусмотрены отдельные входы для больных и здоровых детей, обустроены регистратуры «открытого» типа, зоны комфортного ожидания, игровые зоны, терминалы для самостоятельной записи на прием и т.д.

Анна Яковлева совместно с заместителем управления здравоохранения области Ириной Шитиковой, директором ГБУЗ «ТОМИАЦ» Аэлитой Зенкиной, руководителем Регионального проектного офиса Еленой Гришиной, членами рабочих групп поликлиник по бережливому производству обсудили рабочие вопросы, связанные с реализацией проектов.

Особое внимание эксперт ЦПМСП уделила проектной деятельности поликлиник и методике оценки достижения целевых значений критериев проекта: разделение потоков пациентов, формирование зон комфортного ожидания, формирование системы навигации и информирования пациентов, обеспечение приема плановых пациентов по предварительной записи и по установленному времени, обеспечение удаленной записи на прием, а так же организация профилактического осмотра (первого этапа диспансеризации) за минимальное количество посещений.

Итоги визита Анна Яковлева обсудила на совещании в управлении здравоохранения области, где отметила определенные достижения коллективов медицинских организаций по созданию комфортных условий для пациентов и персонала, а также вовлеченность и заинтересованность сотрудников поликлиник в работу по внедрению бережливых технологий.

В рамках посещения Тамбовской области Анна Яковлева также провела видеоселекторное совещание в формате обучения в областном управлении здравоохранения, в котором приняли участие руководители медицинских организаций Тамбовской области и сотрудники, ответственными за внедрение бережливых технологий.

Согласно паспорту регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Тамбовской области» нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году новую модель в нашем регионе планируют внедрить 37 поликлиник. В 2019 году участвовали уже 9 детских поликлиник и детских поликлинических отделений центральных районных больниц. В 2020 году к ним присоединятся еще 5 поликлиник.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA